Бета-каротин (β-каротин) — предшественник витамина А (ретинола), обладающий антиоксидантным (подавление накопления активных форм кислорода) и иммуностимулирующим (активация NK-клеток, и Т-хелперов) свойствами. Физиологическая потребность организма в β-каротине для взрослых составляет около 5 мг в сутки, что эквивалентно примерно 100 г моркови, шпината, абрикосов или петрушки без термической обработки. При регулярном употреблении данных продуктов, β-каротин накапливается в жировой ткани человека и превращается в ретинол по мере необходимости для организма. Пациентам с дефицитом или недостаточностью витамина А рекомендовано принимать именно β-каротин, поскольку его токсичность намного ниже, чем у ретинола.
Исследователи из Университета Северной Каролины предположили, что получить необходимое количество β-каротина возможно не только лишь при употреблении определенных продуктов, но также и с помощью пробиотиков.
Был синтезирован геномодифицированный штамм Saccharomyces boulardii, способный продуцировать β-каротин, и проведено исследование на стерильных мышах, которые получали новый штамм вместе с кормом на протяжении 14 дней. Установлено, что при прохождении через желудочно-кишечный тракт мышей модифицированный штамм S. boulardii достигал толстой кишки и оставался жизнеспособным. По завершению эксперимента количество β-каротина в образцах кала животных было в 56 раз выше, чем до начала эксперимента. При этом модифицированный штамм S. boulardii не оказался способен к устойчивой колонизации в организме животных и элиминировался через 1-2 дня после прекращения его употребления.
Результаты исследования продемонстрировали потенциальные возможности применения геномодифицированных пробиотических штаммов с определенными свойствами. Разработка таких пробиотиков - перспективное направление для создания новых методов профилактики и лечения различных заболеваний. Однако для подтверждения наличия их заданных свойств будут необходимы надлежащие клинические исследования.
Источник:Durmusoglu D, Al'Abri IS, Collins SP, Cheng J, Eroglu A, Beisel CL, Crook N. In Situ Biomanufacturing of Small Molecules in the Mammalian Gut by Probiotic Saccharomyces boulardii. ACSSynth Biol. 2021 Apr 12. doi: 10.1021/acssynbio.0c00562.
Ульянин Анатолий Игоревич
____________