Общероссийская конференция "Микробиота и метаболическое здоровье человека"

Конференция НСОИМ
10.04.2026 г.
Общероссийская конференция "Микробиота и метаболическое здоровье человека"

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас на Общероссийскую конференцию НСОИМ «Микробиота и метаболическое здоровье человека»!

Мероприятие пройдет 10 и 11 апреля 2026 года (пятница и суббота) в Конгресс-центре ЦМТ (Москва, Краснопресненская набережная, 12, подъезд 7, зал Ангара).

Формат:

👤 Очное участие: бесплатное, предварительная регистрация на сайте НСОИМ.

🌐 Онлайн-участие: регистрация уже доступна по ссылке ХОЧУ УЧАСТВОВАТЬ ОНЛАЙН!

Начало каждого дня мероприятия: 9:00.

Организаторы:

Научное сообщество по изучению микробиома человека (НСОИМ)

Сеченовский Университет:

  • Референсный центр по микробиоте МЗ РФ
  • Научно-технологический институт метаболического здоровья

🔷🔷🔷 Программа конференции 🔷🔷🔷

Ключевые темы предстоящей конференции:

🔷 Кишечная микробиота как системный регулятор метаболизма человека
Рассмотрим современные представления о влиянии микробиоты и её метаболитов на энергетический обмен, чувствительность к инсулину, анаболическую резистентность и иммунный ответ.

🔷 Ось «кишечник-микробита-мозг»: новые грани взаимодействия
Обсудим значимость микробиоты и её метаболитов для психического здоровья, качества сна и когнитивной функции, а также роль данных аспектов в формировании клинической картины функциональных заболеваний ЖКТ.

🔷 Микробные метаболиты и их ключевая роль в адаптации человека
Разберем вклад кишечной микробиоты в формирование ключевых точек метаболического здоровья: от становления метаболических путей в детском возрасте до развития метаболической дисфункции.

🔷 Современные возможности оценки состава и функционального потенциала микробиоты
Мультиплексная ПЦР, секвенирование 16S рРНК и дыхательные тесты – возможности, особенности применения, интерпретация и клиническая ценность данных подходов.

🔷 Микробиота различных биотопов человека
Обсудим актуальные представления о микробных сообществах ротовой полости, желудочно-кишечного тракта и кожи в норме и патологии, а также их значимость для современной клинической практики.

🔷 Терапевтические стратегии коррекции состава и функции кишечной микробиоты

Обсудим целесообразность различных типов рациона, применения штаммоспецифичных пробиотиков, метабиотиков для коррекции метаболической активности микробиоты.

А также: лекции мастер-класса, практические занятия по проведению и интерпретации дыхательных тестов, живые дискуссии и памятные сувениры участникам!

 

Очное посещение конференции НСОИМ - уникальная возможность:

  • Встретиться с коллегами и обменяться новостями, опытом и идеями
  • Задать вопрос лидерам мнения, главным специалистам, сотрудникам научно-технологического института Метаболического здоровья и Референс-центра по микробиоте Сеченовского университета!
  • Принять участие в интерактивных мастер-классах
  • Сменить привычный цифровой формат лекций на живое общение и погрузиться в особую интеллектуальную атмосферу, созданную сообществом людей, увлеченных изучением микробиома человека.

Ждём Вас на конференции НСОИМ 10 и 11 апреля!

Мероприятие соответствует Требованиям для НМО (6 кредитов за каждый день).

Конференция предназначена для врачей следующих специальностей:

день 1: аллергология и иммунология, гастроэнтерология, диетология, клиническая лабораторная диагностика, лечебное дело, общая врачебная практика (семейная медицина), психиатрия, терапия.

день 2: гастроэнтерология, диетология, кардиология, лечебное дело, общая врачебная практика (семейная медицина), терапия, эндокринология.

В результате посещения конференции практикующие врачи будут ознакомлены с новейшими данными о роли кишечной микробиоты и ее метаболитов в формировании метаболического здоровья и о том, как нарушение различных звеньев в обмене веществ влияет на течение различных заболеваний человека и какое это имеет значение в их диагностикн и лечении. Будет приведена новая информация о подборе терапии с учетом этих данных. Полученная информация послужит улучшению качества оказываемой медицинской помощи, что повысит качество жизни и прогноз для больных.

Условия начисления баллов НМО (очное участие):

Посещение всех лекций научной программы.

Условия начисления баллов НМО (онлайн-участие):

Минимальный порог присутствия составляет 410 минут в первый и во второй день мероприятия (10 минут участникам предоставляются для устранения возможных тех.неполадок).

Также необходимо подтвердить свое присутствие, нажав на окна контроля – 7 из 9 в первый и во второй день.

 

 

По всем вопросам просьба обращаться на электронную почту info@mcrbm.com

Следите за новостями на сайте и в Telegram-канале НСОИМ

Спасибо